【は?】「わが家の朝は絶対パン食!月に2万円分は買っていますが、買いすぎでしょうか?」→まさかの回答

「日本の家庭では、まだ米を主食としているところが多いものの、朝食においてはパンを中心に食べている家庭も多く存在します。そこで、一般的な家庭がパンに費やしてい

319
0

目次閉じる

「日本の家庭では、まだ米を主食としているところが多いものの、朝食においてはパンを中心に食べている家庭も多く存在します。そこで、一般的な家庭がパンに費やしている金額について考えてみましょう。本記事では、日本の家庭が月に2万円分のパンを購入しているかどうかについて検討します。

総務省統計局が公表している2022年の「家計調査」において、1世帯あたりのパンへの消費支出額が公表されています。これをもとに、各家庭がパンに費やしている金額を確認してみましょう。2022年のデータによれば、2人以上の世帯が1年間で平均約3万2497円のパンに消費していました。これを月に換算すると約2708円となります。

したがって、月に2万円分のパンを買っているということは、平均と比べて約7.4倍の金額を使っていることになります。ただし、買いすぎかどうかは家族構成によって異なるでしょう。しかし、家計調査のデータから推察すると、2万円分のパンを購入している場合は買いすぎと言わざるを得ないでしょう。」

ネットの反応

貴様は今まで食べたパンの枚数を覚えているのか?
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
食べすぎだろw
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
3千円くらいだろ
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

他人の食費なんか知らん、好きにしろ
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
お米は一月で2000円くらいで済むのにな
パスタだったらもっと安いかもしれんが
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
100枚から先は覚えていない
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
パンってカロリーの割に腹にたまらないんよな
ガッツリ食いたいときはやっぱり米だわ
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
好きにしろよ
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
とぐ手間省いてんだろ?
何人で何枚食ってんのしか知らんけど別にいいんじゃないか。
米だとふりかけやおかずのりだけで食うわけにゃいかんけど、パンはジャム塗れば食えるしな。
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
普通に米食ったほうが体調も良くなるし頭も良くなる。日本人は小麦を食えば食うほど体調がわるくなってくる。
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
知らんがな好きに食えアホが
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

朝の食パンとマーガリン止めたら体重凄い落ちた
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
6枚150円の食パンなら買って冷凍庫で長期保存している
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
マン湖様はすぐ「野菜ガー食物繊維ガー腸内環境ガー」って狂い始めるけど
腸内環境なんか毎日ヨーグルトひとくち食っとけばいいんだわ
非科学生物どもめ
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
食パンに何かつけるだけならそんないかねえよな
パン屋で好きなの買えば2万はいくわな
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
好きなだけ買えよ
アホか
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
朝の餌に惣菜パンとか菓子パンとかデブがブヒブヒ言いながら食ってるのが想像できるなw
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
オレは貧乏だから米に麦混ぜてる
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

超熟が美味い
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
好きにすればいいんじゃね?
自分はオーガニック全粒粉7割でホームベーカリーで10日に1回くらいパン焼いて食べている
たまに買う時はタカキベーカリーの石窯モーニングフランス全粒粉入り
後は無農薬玄米を自宅で発芽させて玄米モードで炊いて食べてるな
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
人の食費に何言うんだよ
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
下品な大阪民て明日のパンの事でいつも頭いっぱいだよな
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
あ?なんだこの計算

>2人以上の世帯が1年間でパンに消費している平均金額は、約3万2497円(2022年)でした。1ヶ月単位に換算すると、約2708円となります。月に2万円分のパンを買っている
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
20,000円を30日で考えると1日667円
パン屋のパンなら2〜3個の価格と考えたら別に高くはない
家族がいるならなおさら高くない
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
一般的な米だと何キロ買える?
月に2万は米食わねえよなあw
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
そんなにパン食なら
自分で作れよ
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
いいんじゃないの
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

食パンは店によって売ってる物も違うし値段も日によって違う事が多いから目当ての食パンが安いと大量に買う気持ちは分かる
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
お惣菜パンばっかり食べてるのかな
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
ウマい店のパンは1個で380円とかするだろ
牛丼かよ
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
なんでマン湖様はあんなにパンが好きなんだろうな
連れがいなきゃパンとかめったに食わないだろうな
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
1日700円だろ4人家族なら1人200円もしないのに何が買い過ぎなんだ
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
月に2万て30で割って毎日朝だけで600円強もパン食ってんの?
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
トーストは1袋150円くらいで2日分
毎日食べても2250円くらい
🍞🥺モグモグ
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)
単価の高いパンを買っているから、減らせというのもおかしな話だ。
財力があって、満足してるなら減らす必要などない。
引用元:ai.2ch.sc(引用元へはこちらから)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

その他の新着

イオンサステナキャンパスMYボトルデザインコンテスト授賞式開催!環境大臣賞など20作品が決定

イオンモールが開催する『イオンサステナキャンパス MYボトルデザインコンテスト』...

ハイセンス洗濯機HW-K55E:一人暮らし向け高コスパモデル

ハイセンスHW-K55Eは、一人暮らしや二人暮らしに最適な5.5kg全自動洗濯機...

民事訴訟・人事訴訟・家事事件手続のデジタル化が加速!新日本法規が最新情報を公開

新日本法規出版が、民事訴訟や家事事件手続におけるデジタル化の現状と今後の展望を解...

Kayiysu重ね着風パーカー:普段着に最適なお洒落トレーナー

Kayiysuの重ね着風長袖プルオーバーパーカーは、カジュアルで可愛い薄手のスウ...

湘南の秋を彩る!クラフトビールとフードが楽しめる『湘南クラフトビール祭り』開催

9月28日(土)・29日(日)に茅ヶ崎の第一カッターきいろ公園にて、『湘南クラフ...

【Amazonスマイルsale】Kayiyasu 重ね着風スウェット:可愛さと着痩せ効果

Kayiyasuの重ね着風スウェットトレーナーは、カジュアルで可愛いデザインが魅...

アクセスランキング

【速報】名古屋・栄で乗用車が歩道に突入、複数人が負傷する事故が発生

2025年4月1日、名古屋市栄の久屋大通で乗用車が歩道に乗り上げ、複数人が負傷す...

【事故】山陽道・三木SA付近でトラック事故発生!上り線一時閉鎖

2025年4月1日朝、山陽道上り線、三木SA付近で大型トラックによる事故が発生し...

『ユーリ!!! on ICE』の気づきにくい伏線まとめ!勇利が本当にカツ丼禁止されてる、など

「2話のカツ丼禁止令を3話でも勇利が守っている」「2話で箸を使えなかったユリオが...

【ユーリ!!! on ICE】各キャラのモデルまとめ!有名フィギュアスケート選手のハイブリッドか?

勇利の経歴は町田樹と似ていて、メンタルの弱さは高橋大輔に似ている。ユリオの性格は...

【火事】横浜市神奈川区で火災発生、東神奈川駅付近で一時交通規制

4月1日午後、横浜市神奈川区富家町で火災が発生し、消防が出動しました。京浜東北線...

【火事】岐阜県高山市西之一色町で火災発生、消防が出動し鎮火活動

岐阜県高山市西之一色町で4月1日夕方、火災が発生しました。消防車が出動し、消火活...

まとめ作者